Женский молодежный чемпионат Европы (U-19), 1-й отборочный раунд

15 сентября 2017, 18:00 | Грузия | Тбилиси | Стадион имени Давида Петриашвили
Россия
Греция
0 0

В пятницу, 15 сентября, женская молодежная сборная России провела второй матч на мини-турнире 1-го отборочного раунда Чемпионата Европы-2018 U-19 в Тбилиси, в котором сыграла вничью с командой Греции.

Россия – Греция 0:0

Россия: Н. Становова, Машина, Куропаткина, Никитина, Шкода, Кузьмина, Беспаликова, Федотова (Рузина, 85), Органова (Шеина, 76), Дубова (к), Черкасова.

Греция: Хадзихаристу, Патерна, Карапеца, Катирциду (Гула, 61), Цакири, Палама, Пулиу (Драконаки, 90+4), Папаянну, Георгандзи (Сахиниду, 83), Хадзиниколау (к), Калди.

Предупреждения: Черкасова, 64. Шеина, 84. Пулиу, 90.

Судьи: Фернандеш Мораиш (Люксембург), Пьерар (Бельгия), Гайпарашвили (Грузия).

15 сентября. Тбилиси. Стадион имени Давида Петриашвили.

Уже по итогам второго тура женская молодежная сборная России могла решить задачу по досрочному получению «входного билета» в Элитный раунд ЕВРО-2018 U-19. Незадолго до стартового свистка на арене имени функционера УЕФА Давида Петриашвили на стадионе имени Михаила Месхи-2 завершилось другое сражение отборочной группы №12, в котором Польша ожидаемо взяла верх над принимающей мини-турнир командой Грузии (7:0). Таким образом, в случае победы над гречанками россиянки вместе с польками, заработав по шесть очков, выходили в следующий этап квалификации, не дожидаясь окончания баталий в Тбилиси.

Сборные России и Греции знали друг друга не понаслышке. В прошлом европейском цикле они также встречались на первом этапе отбора, завершив очный спор со счетом 4:2 в пользу российских девушек. А полгода назад в Элитном раунде юниорского ЕВРО наши футболистки также оказались сильнее соперниц – 2:0. В обоих этих встречах участие принимали немало игроков, которые приехали на мини-турнир в Тбилиси. Впрочем, это была уже совсем другая игра, хотя цель у россиянок была та же самая – набирать три очка, продолжив тем самым успешную серию противостояний с Грецией.

Стартовый состав и схема, по которой начинала отчетную встречу с гречанками сборная России, претерпели изменения по сравнению с первым матчем - против Грузии. Место в воротах снова заняла Наталья Становова. Не поменялась и четверка защитников. Слева в обороне действовала Виктория Шкода, справа – Дарья Машина, в центре – Милена Никитина и Вероника Куропаткина. Роль «опорника» на этот раз играла Диана Кузьмина. В полузащите слева направо расположились капитан Виктория Дубова, Полина Органова, Юлия Федотова и Валерия Беспаликова. На острие атаки была выдвинута Кристина Черкасова.

В составе сборной Греции тоже не обошлось без перестановки. Кристину Сахиниду в средней линии заменила Эвангелия Калди. Между тем в основе снова появились Деспойна Хадзиниколау, дважды огорчавшая россиянок в квалификации прошлого сезона, а также Ифигенея Георгандзи – две девушки, которые выделяются в греческой сборной и на которых тренерский штаб россиянок обращал внимание своих подопечных при разборе соперника.

В первом тайме эти две футболистки смотрелись достаточно активно, но дивидендов от своих усилий они не добились. Начало встречи сборная России провела в обороне, а гречанки, соответственно, – впереди, но там у них мало что получилось. Можно отметить разве что неприятный штрафной на 3-й минуте, который, впрочем, завершился ударом мимо цели. Впоследствии игра переместилась на половину поля соперника. И проблемы начались уже у гречанок. Защите «Эллинов» приходилось проявлять повышенную внимательность, чтобы не упустить разыгравшихся россиянок.

На 17-й минуте Кристина Черкасова эффектно накрутила греческих оборонцев и прострелила вдоль ворот. К сожалению, замкнуть и завершить момент никто не сумел. Вскоре Юлия Федотова едва не вырвалась один на один с голкипером гречанок Панайотой Хадзихаристу, но защита соперника вовремя успела накрыть нашу футболистку. Понимая, что каждая ошибка может очень дорого стоить (о российских раскладах говорилось выше, в то время как сборная Греции в случае поражения могла лишиться шансов на попадание в Элитный раунд), россиянки и гречанки проявляли свои лучшие бойцовские качества. Ближе к концу тайма Мария Палама оказалась перед российскими воротами и Натальей Станововой. Наш кипер сыграла очень надежно, не позволив греческой «шестерке» выиграть борьбу и завершить эпизод. В итоге на перерыв команды отправились при нулях на табло.

Во втором тайме на поле продолжилась борьба на каждом участке. Оборонительные редуты старались действовать с предельной концентрацией, голевых моментов практически не возникало. На 60-й минуте Виктория Дубова стреляла вдоль ворот, но Федотова чуть не успела к мячу, чтобы постараться отправить его в «рамку». На 73-й минуте сборная России получила право на опаснейший «стандарт» рядом с линией штрафной, однако Полина Органова пробила над перекладиной. Эпизодами россиянки здорово прижимали соперника к его воротам, не хватало только в завершающей стадии. Апофеозом их стараний стал голевой момент в добавленное время, когда в абсолютно проигрышной для соперника ситуации у Алены Рузиной не получилось замкнуть прострел вдоль ворот. В итоге – 0:0.

Что ж, 18 сентября нас ждет еще одна битва. Решающая битва со сборной Польши, которая по итогам двух туров уже заработала путевку в Элитный раунд ЕВРО. Именно в поединке Польша - Россия определится чемпион группы №12. Чтобы шагнуть в следующий этап отбора, нам достаточно сыграть вничью с польками, но, чтобы сделать это с первого места – только побеждать. И нет сомнений, что именно на последний вариант будут настраиваться разозленные россиянки. Так пожелаем же им успешного завершения отборочных испытаний в Грузии!

***

1-й отборочный раунд женского ЧЕ-2018 U-19. Группа №12.

Польша – Грузия 7:0 (6:0)

Голы: Збырад, 8 (1:0). Зайонц, 27 (2:0). Ратайчик, 30 (3:0). Милек, 32 – с пенальти (4:0). Осиньска, 35 (5:0). Милек, 40 – с пенальти (6:0). Осиньска, 90+3 (7:0).

Положение команд после 2-го тура: Польша – 6 очков; РОССИЯ – 4; Греция – 1; Грузия – 0.