Международный турнир "Кубанская весна", Группа В

22 марта 2017, 16:00 | Россия | Сочи | "Спутник-Спорт"
Румыния
Россия
0 0

В среду, 22 марта, женская молодежная сборная России провела заключительный матч в рамках группового этапа международного турнира «Кубанская весна в Сочи. Российские футболистки сыграли вничью с Румынией и со второго места в группе «B» вышли в 1/2 финала соревнования, где их соперником будет команда Ирана.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

МАТЧ-ЦЕНТР

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Румыния – Россия 0:0

Румыния: Дырле, Й. Бороди, Джеред, Мелуцэ (к), Нодь, Морару, Попа, Борош, Негря, Някшу, Предой (Р. Бороди 63).

Россия: Н. Становова, Шкода (Шестернева, 66), Щербак, Никитина, Куропаткина, Рузина, Алпатова (Волошина, 41), Царенкова (Шишкина, 18; Ященко, 75), Беспаликова, А. Самойленко, Яковлева.

Предупреждения: Беспаликова, 13. Мелуцэ, 41.

Судьи: Филимонова, Петрова, Суслова (все – Россия).

22 марта. Сочи. Стадион «Спутник-Спорт».

На четвертый игровой день сочинская погода наконец-то смилостивилась над участниками международного турнира «Кубанская весна». Из-за туч выглянуло солнце, а самое главное, что прекратился дождь. В общем, ничто не должно было отвлекать команды от непосредственно футбольного действа и помешать им продемонстрировать свои лучшие качества на поле. Это не могло не радовать. Тем более в решающий день группового турнира, в который определялись все участники полуфинальной стадии «Кубанской весны-2017».

Первыми отношения выясняли команды, игравшие в группе «A». Краснодарский край разгромил Казахстан (3:0) и сравнялся со Словенией по числу очков. По итогам трех матчей турнирную таблицу возглавил Иран, дожавший словенок (1:0) и набравший максимальные девять зачетных баллов. Судьбу второй путевку в 1/2 финала решили дополнительные показатели, которые, к огромному сожалению, оказались не в пользу российского делегата, который уступил словенскому сопернику по разнице забитых и пропущенных голов и, что самое обидное, сделал это всего в один мяч.

Матчу с участием россиянок предшествовала встреча Азербайджана и Беларуси, которая завершилась боевой ничьей (1:1). Но турнирные расклады для нашей сборной были известны уже до старта тура. Для того, чтобы выйти в полуфинал «Кубанской весны», нашей команде нужно было как минимум играть вничью, но, чтобы сделать это с первого места в группе - россиянки должны были побеждать. Впрочем, именно такую цель всегда ставит перед собой наша команда.

Уже в дебюте матча, на котором присутствовала главный тренер женской национальной сборной России Елена Фомина, мы могли забивать дважды. Ксения Алпатова вышла один на один с голкипером румынок Джорджаной Дырле, которая приняла на себя удар нашей футболистки. А вскоре российская дружина упустила еще один голевой момент Валерия Беспаликова под острым углом зарядила в дальний угол - мяч проскочил рядом с воротами.

Наши девчонки очень старались поразить цель, боролись, однако в первом тайме соперник роковой ошибки не допустил. Впрочем, и Румыния, понимая о том, что ее устраивает только победа в борьбе за выход в одну вторую, предприняла несколько неплохих выпадов к нашим воротам. В одной из них россиянки сумели отбиться после затянувшейся атаки соперника. А на 35-й минуте Мария Някшу на добивании не попала с близкого расстояния по пустым воротам.

В начале второго тайма Румыния потревожила нашего вратаря и капитана в одном лице Наталью Становову, сблизившись с ней и попытавшись переиграть, но Наташа была надежна и справилась с угрозой. Следом Беспаликова лишь чудом для румынок не отправила мяч в дальний угол. София Шишкина могла подправить полет «снаряда», но не успела. А на исходе первой 10-минутки второй половины игры Дарья Яковлева, которая принесла победу российской команде в матче с Азербайджаном, вполне могла пополнить бомбардирскую копилку. После ее удара головой мяч от рук вратаря столкнулся со штангой. Наши девчонки бились до последнего, затерроризировав в концовке румынок своими опасными атаками, однако Беспаликова не попала по пустым воротам, а затем шикарную возможность огорчить соперника упустила Яковлева. Сборная России показала более живой футбол, нежели в предыдущих поединках турнира, но нас снова подвела реализация.

Что ж, матч с Румынией завершился безголевой ничьей. Наша команда набрала пять очков, как и Беларусь, но уступила ей по разнице забитых и пропущенных мячей. Таким образом, в 1/2 финала россиянки сыграют с Ираном. Эта встреча пройдет 24 марта.